18-01-2023
Экспертный блог RTL #33

Экспертный блог RTL #33

Железнодорожные грузоперевозки в Европе меняются

После открытия в 1991 году рынка железнодорожных грузоперевозок ЕС для конкуренции, доля независимых перевозчиков достигла 47%. А при том, что средняя дальность грузовых перевозок в Европе составила 261 км, в отрасли по-прежнему преобладают местные маршруты.

Кроме того, сокращается перевозка сыпучих грузов, на которой специализируются железнодорожные перевозчики. Объем угля, нефти и газа, перевезенных по железной дороге, уменьшился за 15 лет на 55 млн тонн, а с учетом разного рода химикатов снижение составило 85 млн тонн. Общий же тоннаж увеличился с 1 367 млн ​​тонн до 1 522 млн тонн, что намного меньше, чем в автомобильном транспорте. Зато существенно выросли интермодальные перевозки - контейнерные прежде всего. Этот сегмент увеличился с 248 млн тонн в 2003 году до 443 млн тонн в 2019 году. Интермодальные маршрутные поезда являются наиболее важным фактором роста для европейских железных дорог. Вторым важнейшим фактором могут быть меры для защиты железных дорог от роста цен на электроэнергию на что в Европейскую комиссию в прошлом году поступил запрос.

Аналитики RTL Alliance отмечают, что своеобразное перераспределение “обязанностей” по сферам перевозок и типу грузов идет постоянно. Смещение акцентов с сыпучих грузов на сборные контейнерные, например, следует за изменением конъюнктуры производства, экономической обстановки, даже сезонности.

Еще две страны присоединятся к протоколу e-CMR

Азербайджан и Туркменистан, две страны, находящиеся в центре торговли между востоком и западом, севером и югом, присоединились к протоколу электронной накладной e-CMR, который будет способствовать дальнейшей цифровизации грузовых перевозок, стимулируя торговлю и связи.

Присоединение Туркменистана и Азербайджана к протоколу e-CMR последовало за открытием его границ для транзитных и двусторонних перевозок в ноябре 2022 года, что еще больше повысило значение страны как ключевой транзитной артерии, соединяющей восток и запад, север и юг. Протокол e-CMR снижает затраты на обработку, устраняет административные задержки и задержки с выставлением счетов, а также уменьшает расхождения в местах доставки. Протокол также повышает прозрачность и безопасность всей логистической цепочки, предоставляя более точные данные для отслеживания поставок с доступом в режиме реального времени к информации о получении и доставке. Учитывая, что e-CMR является цифровой, транспортные компании могут легко интегрировать ее с другими услугами.

Эксперты RTL Alliance уточняют, что действующая с 2008 года цифровая версия Конвенции ООН о перевозке грузов (eCMR) на сегодняшний день ратифицирована 34 странам и этот список постоянно расширяется.

Польша не готова к электротранспорту

Отсутствие зарядной инфраструктуры и программ субсидирования покупки подвижного состава с нулевым уровнем выбросов может сильно ограничить возможности модернизации польской автомобильной отрасли грузоперевозок. 

По словам президента Scania Polska Войцеха Ровински, если в Польше не будет зарядных устройств, перевозчики не будут покупать электромобили и западная граница станет новым технологическим рубежом. Аналогичного мнения придерживается и президент Daimler Truck Polska Пшемыслав Раевский, по словам которого польские компании завоевали треть международных перевозок ЕС, и «нам было бы хорошо постоянно играть в первой лиге». По его прогнозу, Европейский союз будет форсировать движения и ускорять внедрение двигателей с нулевым уровнем выбросов. Тем не менее, Пшемыслав Раевский считает, что предприниматели адаптируются к новым условиям.

Тем не менее польские компании  уже начали тестировать новые транспортные опции. Скажем, Raben и Ikea совместно купили электрические тягачи Volvo, которые уже несколько месяцев курсируют между фабриками производителя мебели. Несколько электрогрузовиков Volvo и Renault приобрели компании муниципального сектора и успешно эксплуатируют. Но, пока все это происходит локально.

Севморпуть включат в цифровую экосистему

Российское правительство готово выделить в течении двух лет  почти четыре миллиарда рублей на цифровизацию Севморпути. Речь, прежде всего, идет о "ледовом навигаторе", который поможет прокладывать безопасные маршруты.

На суда в акватории пути, а также самолёты и вертолёты ледовой разведки, будут устанавливать специальные бортовые комплексы для оценки метеорологической и навигационной обстановки. Всю информацию о погодных условиях, расположении судов и ледоколов, загруженности портов сведут на Единую платформу цифровых сервисов СМП, к которой смогут подключаться грузоперевозчики, судовладельцы, капитаны судов, страховщики.

На базе платформы также можно будет оказывать логистические услуги судоходным компаниям, работающим на Севморпути: оформление разрешений на проход судов, мониторинг, диспетчеризация, управление работой флота.