26-01-2023
Экспертный блог RTL #34

Экспертный блог RTL #34

Определить таможенную стоимость товаров станет проще

На прошлой неделе Евразийская экономическая комиссия уточнила порядок учета транспортных расходов для определения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Евразийский экономический союз по железной дороге. Определено, что для таких товаров в таможенную стоимость подлежат включению транспортные расходы, рассчитанные до таможенной границы Союза.

Решение принято по результатам работы комиссии в 2022 году с учетом инициатив бизнес-сообщество стран участников ЕвразЭС. Оно позволит предпринимателям и железным дорогам в любых ситуациях однозначно определить сумму транспортных расходов, которая должна быть включена в таможенную стоимость ввозимых товаров. В свою очередь это поможет устранить спорные ситуации по включению в таможенную стоимость расходов на транспортировку товаров железнодорожным транспортом.

MSC и Maersk прекратят партнёрство в 2025 году

MSC Mediterranean Shipping Company и Maersk A/S, дочерняя компания AP Moller-Maersk, договорились о прекращении с января 2025 года работы в рамках альянса 2M. Десятилетнее соглашение между MSC и Maersk было подписано в 2015 году.

Сегодняшнее объявление не оказывает непосредственного влияния на услуги, предоставляемые клиентам, использующим 2M trades. Группы по работе с клиентами каждой компании будут общаться со своими соответствующими клиентами для поддержки во время и после поэтапного отказа от альянса 2M.

По мнению экспертов RTL Alliance, партнерство, созданное для установления конкурентного ценообразования на линии Азия-Европа, столкнулось с такими изменениями рыночной конъюнктуры, что поддержание альянса становится невыгодным всем участникам рынка контейнерных перевозок, однако текущая обстановка может внести значительные коррективы в дальнейшую работу морских линий. 

Цифровизация таможни контролирует пошлины

После вступления Казахстана в ВТО возникла проблема с перерасчетом таможенных пошлин на экспортные и идущие транзитом в ЕАЭС товары. Недавние переговоры глав таможен государств-участников Союза сдвинули ситуацию с мертвой точки. Ввозные пошлины Казахстана по соглашению с ВТО были ниже, скажем, российских, а условия совместного рынка не позволяли определиться с доплатами.

Главным событием на встрече таможенников ЕАЭС стала демонстрация казахстанской стороной «Паспорта прослеживаемости», внедренного в систему учета товаров пересекающих границу государства. Как гласит официальный релиз - были представлены процессы осуществления автоматизированного контроля заверения поставок при вывозе из республики в другие страны ЕАЭС товаров, в отношении которых могут быть применены ставки, отличные от единых таможенных тарифов союза.

Цифровизация процедур таможенного оформления, равно как и всех этапов движения грузов безусловно будет способствовать прозрачности в отрасли, в том числе снизит риски неконтролируемого импорта в страны ЕАЭС, отмечают аналитики RTL Alliance.