01-02-2023
Экспертный блог RTL #35

Экспертный блог RTL #35

Грузия построит глубоководный порт

Глубоководный порт Анаклия, который планируется построить на черноморском побережье Грузии, сможет на первом этапе пропускать до 7,8 млн тонн грузов. Об этом сообщили в пресс-службе грузинского правительства, уточнив, что 51% акций будет владеть государство, на остальное будет объявлен международный тендер. Как заявляют в министерстве экономики, правительство планирует выделить $300 млн для первого этапа строительства порта, которое начнется весной нынешнего года.

Грузия уже во второй раз пытается начать строительство порта Анаклия. В 2016 году новую гавань должен был возвести грузино-американский консорциум. Пропускная способность нового порта должна была составлять 7 млн тонн грузов, глубина порта - 20,5 м, а совокупная длина 32 причалов - 12,3 км. Планировалось, что порт обеспечит обслуживание больших судов, заход которых в грузинские Батуми и Поти ранее был проблематичен, однако в январе 2020 года власти расторгли контракт с консорциумом, обвинив его в невыполнении обязательств.

Эксперты RTL Alliance подчеркнули, что акватория Черного моря в складывающейся обстановке становится одной из важнейших в обеспечении функционирования транспортных коридоров Азия - Европа идущих в обход среднего пути. Кроме того, экономика Грузии за 2022 год выросла на 11 процентов и выход на внешние рынки для нее крайне важен.

Рынок ждет бум утилизации контейнеровозов
 
На фоне рекордного падения уровня продаж новых контейнеровозов в 2022 году эксперты прогнозируют в 2023 году бум их утилизации, который, вероятнее всего, повторит показатели бывшие после финансового кризиса 2008 года.

Предполагается, что на слом уйдут контейнеровозы суммарной вместимостью до 350 тыс. TEU, что сопоставимо с уровнем 2009 года, когда утилизировали на 377, 6 тыс. TEU. В 2022 году на разбор было продано всего шесть контейнеровозов. Это самый низкий показатель за последние 17 лет. Суммарная вместимость, отправленных на утилизацию контейнеровозов, составила лишь 10,6 тыс. TEU. Это, вернее всего, объясняется тем, что цена на слом в прошлом году оставалась на самом высоком уровне за последние 10 лет, и пока не падает, а также ростом спроса на чартеры после отмены ковидных ограничений. В результате судовладельцы предпочли выпустить на линию все, что есть, даже самые старые суда.

Автопоезда Европы могут стать длиннее

Европейские ассоциации курьеров, экспедиторов и грузоотправителей направили письмо вице-президенту Еврокомиссии с просьбой внести изменения в Директиву о весе и габаритах грузовых автомобилей, допущенных к международному движению в странах ЕС.

Участники рынка предлагают увеличить полную массу транспортного средства до 44 тонн, что позволит странам увеличить этот предел во внутренних перевозках и допускать сцепки длиной 25,25 м в международном сообщении. Это снизит количество машин на дорогах, решит проблему нехватки водителей и уменьшит вредные выбросы.

Железнодорожники против. Немецкая ассоциация железнодорожного транспорта EVG приводит в пример Швецию, которая в начале 1990-х разрешила негабаритные грузовики, и с тех пор автомобильный транспорт завоевал значительную долю рынка за счет железнодорожного. А еще придется перестраивать мосты, виадуки, автостоянки и кольцевые развязки под автопоезда длиной 25,25 м.

Тем не менее Брюссель уже работает над новым законодательством, регламентирующим масса-габаритные параметры коммерческих автомобилей. Например, увеличение максимальной массы до 44 тонн и более длинных автопоездов.

Сбои в поставках и затоваренные склады

Финализируя прошлый год аналитики грузоперевозок предсказывали сбои в поставках четырех видов товаров: базовых продуктов питания, лития и компонентов для производства электромобилей, лекарств и разного рода микропроцессоров. 

Неурожаи из-за климатических катаклизмов серьезно повлияли на наполнение рынка продуктов и их цены. Вспышки новых штаммов ковида и гриппа вызвали ажиотаж на рынке лекарств и даже пустые полки в аптеках. А вот с микропроцессорами все оказалось сложнее. Уже к февралю выяснилось, что склады забиты нереализованными смартфонами и ноутбуками, а микросхемы не очень-то и нужны. По сравнению со спросом на чипы во время пандемии, нынешнее положение можно назвать настоящим обвалом. Покупатели и бизнес напуганы высокой инфляцией и не торопятся совершать дорогие покупки, а производители столкнувшись с резким снижением спроса на их продукцию отменили заказы на комплектующие.

Чтобы цепочки поставок возобновились надо ждать снижения цен на сами чипы, оборудование для их производства и конечную продукцию, тогда все снова заработает.

Аналитики RTL Alliance уверены, что независимо от ценообразования, кризиса производства, или трудностей реализации, современный рынок достаточно гибок, чтобы налаженные цепи поставок можно было бы загружать максимально эффективно, пусть не всегда это происходит мгновенно и совсем без потерь.