09-02-2023
Экспертный блог RTL #36

Экспертный блог RTL #36

Китайский порт Нинбо-Чжоушань - мировой лидер по товарообороту

По итогам 2022 года объем грузооборота самого загруженного порта в Китае, который расположен в провинции Чжэцзян на востоке страны, превысил 1,25 млрд тонн. Примечательно, что по этому показателю Нинбо-Чжоушань уже 14 лет подряд занимает первое место в мире.

В частности только объем контейнерных перевозок через этот порт составил 33,35 млн стандартных контейнеров TEU. И хотя по этому показателю порт Нинбо-Чжоушань занял третье место в мире, по совокупности он лидер.

На конец января года число грузовых морских маршрутов в порту Нинбо-Чжоушань превысило 300, увеличившись на 13 по сравнению с прошлогодним показателем. В совокупности объем грузовых мультимодальных перевозок морским и железнодорожным видами транспорта через Нинбо-Чжоушань впервые перевалил за 1,45 млн TEU.

Индия строит новый мегаконтейнерный терминал

Индия активно стремится занять значимое место в мировых цепочках поставок чему благоприятствует географическое положение и общий подъем экономики страны. Один из проектов инициировал DP World — один из трёх крупнейших мировых портовых операторов, объявив о получении крупной концессии на разработку, эксплуатацию и техническое обслуживание нового контейнерного терминала в порту Миндаля в Гуджарати, на западном побережье Индии.

Контракт был заключён администрацией порта Диндал на основе принципа «строительство-эксплуатация-передача» и предполагает строительство мегаконтейнерного терминала в Туна-Терра на основе государственно-частного партнёрства. После введения в эксплуатацию терминал будет включать в себя причал длиной 1100 метров и сможет принимать суда грузоподъёмностью более 18 000 TEU. Общая вместимость терминала составит 2,19 млн TEU.

По данным DP World, терминал, как ожидается, поможет разблокировать будущий рост контейнерных перевозок в Индии, обслуживая экспорт и импорт из Северной, Западной и Центральной Индии, снижая затраты на логистику и повышая эффективность цепочек поставок в целом.

Судостроение Китая берет объёмами

К началу февраля 2023 года судостроительный сектор Китая продолжал лидировать в мире с наибольшей долей рынка по объёму производства и заказов, о чем свидетельствуют данные Китайской ассоциации национальной судостроительной промышленности. В прошлом году производство судов достигло 37,86 млн тонн дедвейта, что составляет почти половину от общемирового объёма.

При этом перспективные заказы уже превысили этот показатель и составили 45,52 млн тонн дедвейта, что составляет уже 55,2 процента от мировой доли. не отстают и заказы на хранение — 105,57 млн тонн дедвейта, а это ровно половина мирового рынка подобных услуг.

Эксперты RTL Alliance уточняют, что заметный рост на рынке судостроения вызван сильной изношенностью флотов во время пандемии, грядущими массовыми описаниями и утилизацией.

Пекин готов инвестировать в Казахстан

В Пекине состоялась встреча официальных лиц Китая и Казахстана посвящённая актуальным вопросам взаимодействия стран в транзитно-транспортной сфере, инвестиций и электронной торговли.

Была отмечена особая роль казахстанско-китайского терминала в порту Ляньюньган, с рекордным объёмом железнодорожных грузоперевозок между РК и КНР, который составили 23,1 млн. тонн. Вместе с тем, речь шла о возникающих задержках в доставке в Казахстан контейнерных грузов из Китая и стран Восточной и Юго-Восточной Азии, идущих транзитом через КНР.

Аналитики RTL Alliance подчеркивают, что китайская сторона связывает дальнейшее сотрудничество напрямую с планами продвижения инициативы «Один пояс, один путь», которой в этом году исполняется 10 лет и явно предпочитает видеть перспективу в развитии инвестиционных проектов.