01-03-2023
Экспертный блог RTL #39

Экспертный блог RTL #39

Первый “Зеленый порт” на Каспии

Морской порт Туркменбаши включат в список “Зеленых портов” мира. Порт был зарегистрирован на официальном сайте EcoPortSLC Королевства Нидерландов еще в ноябре 2022 года и успешно прошел первый этап – Метод самодиагностики – для получения международного сертификата EcoPort.

Для сохранения экологии Каспийского моря в каждом терминале порта установлено био очистительное оборудование. Это, а также документальное подтверждение соответствия, включающее актуальную информацию о деятельности, осуществляемой в области охраны окружающей среды, инструкции по рациональному природопользованию и оформление соответствующих документов в соответствии с международными требованиями входит в первый этап. Сейчас Туркменбашинский международный морской порт проводит необходимые работы для перехода на второй этап PERS, который нужен для международного сертификата EcoPort.

Международный морской порт Туркменбаши введён в строй в мае 2018 года. В составе комплекса — паромный, пассажирский и контейнерный терминалы, судостроительный и судоремонтный заводы.

Китай возобновляет действие Carnet TIR

Система Carnet TIR - Книжек МДП (Пропуск Международный дорожных перевозок) не работала в стране с 2020 года. В конце февраля Китай возобновил процедуру оформления грузовых автомобильных перевозок по системе международного транзита МДП.

Неделю назад пять грузовиков из Кыргызстана, оформленные по системе МДП, с товарами для маркетплейсов уже выехали из китайского города Кашгар.

Систему Carnet TIR, которая предусматривает гарантию уплаты таможенных платежей на территории стран транзита, подписавших соответствующую Конвенцию ООН, в Китае запустили лишь в 2018 году. Однако, спустя 2 года программу вынуждены были свернуть, из-за пандемии, когда действовали жесткие ограничения на автомобильные грузоперевозки.

Аналитики RTL Alliance убеждены, что возобновление выдачи Carnet TIR может не только дать автотранспорту приоритет в международных грузоперевозках, но и удвоить грузооборот, особенно в районах, где железнодорожный транспорт не развит.

Казахстан и Узбекистан ускорят создание центра промышленной кооперации

Узбекистан и Казахстан намерены ускорить создание Международного центра промышленной кооперации “Центральная Азия” в районе пунктов пропуска Атамекен и Гулистан. Он будет ключевой площадкой центральноазиатского экономического коридора Север – Юг.

Данный коридор для Казахстана является одним из ключевых направлений в развитии перевозок в направлении Индии – крупнейшего в мире потребительского рынка, в том числе для казахстанских товаров и услуг, а также в направлении стран Северной Европы. Об этом сообщено во время Узбекско-Казахстанского межрегионального бизнес-форума.

На встрече стороны также утвердили концепцию по организации совместной внешнеторговой компании для системных поставок замещаемой продукции. 

Эксперты RTL Alliance подчеркивают, что Центрально-Азиатский регион переживает бурный рост и является одним из наиболее перспективных как с точки зрения логистики, так и для инвестирования. Уже сейчас Узбекистан и Казахстан работают над 42 проектами в сфере промышленной кооперации на 2,1 млрд долларов США.

Первый поезд в Европу из Северного Китая

В прошедшую субботу из города Ланфан провинции Хэбэй отправился в Европу первый грузовой поезд в рамках международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа.

Этот грузовой поезд с 55  контейнерами преодолеет 7 800 км на пути. Он покинет территорию Китая через контрольно-пропускной пункт Эрэн-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая и покинет Монголию через 12 дней.

Перевозимые товары общей стоимостью почти 3 млн долларов США включают в себя, в основном, продукцию легкой промышленности, продукты питания, одежду и товары повседневного спроса, изготовленные местными компаниями города Ланфан и импортно-экспортными компаниями соседних районов.

Введение в эксплуатацию международного маршрута грузоперевозок Китай-Европа из города Ланфан имеет важное значение для дальнейшего содействия скоординированному развитию региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и его интеграции в строительство "Пояса и пути", сообщили в городском комитете по делам развития и реформ.