03-06-2022
Экспертный блог RTL #3

Экспертный блог RTL #3

Ставки на морские перевозки растут, а Шанхай вновь открывается

Морским перевозчикам удавалось управлять своими мощностями во время двухмесячных ковидных ограничений в Шанхайском регионе, и это предотвратило резкое падение краткосрочных ставок. Несмотря на временное затишье в объемах китайского импорта в контейнерных портах Северной Европы, по-прежнему поступают сообщения о высокой плотности верфей в крупных хабах, что замедляет работу сетей альянса и оказывает давление на ставки.

Однако в связи с тем, что Шанхай находится на пороге разблокировки своего производства, спотовые ставки из Азии в ближайшие недели могут вырасти. Повышение фрахтовых ставок из Азии на западное побережье США может быть также связано с желанием избежать задержек с поступлением товаров на полки. При этом скачки ставок могут быть недолгими, если окажется, что сообщения об отмененных заказах связаны с ослаблением потребительского спроса в Европе и США. 

Дальнейшее влияние на форвардные заказы может оказать надвигающаяся перспектива переговоров по трудовым контрактам на западном побережье США, срок действия старого контракта истекает 1 июля.

Производители в Азии видят признаки замедления потребительского спроса на западных рынках

Бум экспорта из Азии, прежде всего из Китая, который был основным двигателем восстановления мировой экономики после пандемии, сходит на нет. Факторы, которые повлекли замедление — изменение структуры спроса, инфляция, высокие уровни накопленных ритейлерами запасов, ограничения экспорта в условиях жесткой эпидемиологической политикой китайских властей и эскалация российско-украинского конфликта.

Также есть свидетельства о замедлении торговли стран Азии. Экспортный оборот крупнейших портов мира в прошлом месяце вновь снизился. Корейский экспорт выглядит лучше, но только на бумаге: в апреле этого года количество рабочих дней в стране было в два раза больше, чем в прошлом. 

Помимо смещения спроса с товаров на услуги, рост процентных ставок и инфляция оказывают давление на потребительскую активность. Хотя и аналитики, и производители отмечают, что базовый спрос остается достаточно высоким, но замедление начинает все сильнее беспокоить экономистов. 

Всемирная торговая организация в апреле понизила свой прогноз роста торговли товарами в этом году до 3% по сравнению с предыдущим прогнозом, который был на уровне 4,7%. Согласно динамике индекса деловой активности в производственном секторе, производство в Азии в апреле 2022 года сократилось впервые с июня 2020.

Рынок грузовых авиаперевозок снижается

Эксперты отмечают падение объемов грузовых авиаперевозок на 7% в мае 2022 по сравнению с предыдущим месяцем.

Между тем, пропускная способность грузовых авиаперевозок снизилась на 12% по сравнению с маем 2019 года. Наибольшее снижение пропускной способности наблюдается в Азии и Европе.

В результате ставки в мае были на 16% ниже, чем год назад, хотя на 134% выше, чем в 2019 году. Это говорит о том, что пик высоких ставок после пандемии уже пройден, и ставки на авиаперевозки пошли на снижение. Однако вместе с ними продолжает снижаться и мировой рынок таких перевозок.

Авиаперевозки остаются лучшим вариантом для срочных доставок, особенно на фоне введения ограничений на морские перевозки и сильной загруженности железных дорог. Наиболее популярные грузы для авиадоставки - электроника, музыкальное и торговое оборудование, запчасти, комплектующие, печатная и рекламная продукция.

Искусственный интеллект и блокчейн в логистике

Уровень цифровизации логистики зависит от сектора, но в целом около 65% логистических компаний используют в работе решения на основе искусственного интеллекта. Наиболее активно цифровые технологии внедряют компании сегмента B2C, тем временем B2B немного отстаёт. Так, глобальную цифровизацию логистики сегмента B2B затормозило сокращение объема коммерческих грузоперевозок. 

Система на базе искусственного интеллекта собирает большие данные о трафике, погодных условиях, времени ожидания, скорости погрузочно-разгрузочных работ в разных точках, проводит анализ и рассчитывает оптимальные маршруты. Прогнозирование маршрутов на основе реальных данных помогает сократить время планирования маршрутов, снизить пробег автопарка, увеличить скорость поставок и повысить их поставок. 

Что касается морских перевозок, то и тут есть возможность проводить мониторинг грузов. К примеру, компании Maersk и CMA CGM уже давно используют смарт-контейнеры Traxens. На них установлены датчики, которые предоставляют информацию о состоянии и местонахождении грузов в режиме реального времени. Кроме того, блокчейны содержат информацию для таможенных органов, что сокращает скорость проверки грузов. До появления же “умных контейнеров” морские перевозчики получали информацию о грузе только из отправной и конечной точки.

"Несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию в логистике, крупные игроки уже интенсивно ведут внедрение искусственного интеллекта и блокчейна в данной отрасли. Это несомненно, инвестиции в будущее, позволяющие максимально оптимизировать бизнес-процессы, и идти впереди отрасли", - отмечают специалисты отдела IT-разработок RTL Alliance.