10-06-2022
Экспертный блог RTL #4

Экспертный блог RTL #4

Порты Северной Европы загружены еще до начала пикового сезона

В связи с пиковым сезоном и ожидаемой волной импортных контейнеров после открытия Шанхая, портовые узлы Северной Европы остаются сильно перегруженными. 

Поскольку перевозчики закрыли треть своих заявленных рейсов во время недавних двухмесячных карантинных мер в Шанхае, в крупных хабах Северной Европы скопились сотни как пустых, так и нереализованных контейнеров. Кроме того, порты использовали большую часть своих внедоковых мощностей для долгосрочного хранения тысяч заблокированных таможней контейнеров, направляющихся в Россию.

Перегруженность терминалов приводит к длительному времени ожидания причалов и снижению производительности судов. Планирование работы затрудняет и то, что морские суда ожидают прибытия на терминалы в течение четырех-пяти дней.

"Данная ситуация усложнит и без того напряженные цепочки поставок. Транзитные сроки доставки грузов увеличиваются в разы. Возник повышенный спрос на контейнеровозы для доставки грузов с Европейских портов до конечного получателя. Многие российские получатели пытаются вывезти свои грузы из портов Северной Европы по железной дороге, что значительно увеличило нагрузку и на железнодорожные терминалы Европы.  

Рынок может вновь столкнуться с дефицитов порожнего контейнерного оборудования в портах Китая, что повлечет за собой в том числе и повышение ставок на морские перевозки. На данный момент мы можем прогнозировать увеличение спроса на доставку грузов из Китая в Европу по железной дороге", —  отмечают эксперты по контейнерным грузоперевозкам RTL Alliance.

Европейские аэропорты инвестируют в цифровизацию грузоперевозок

Аэропорт Брюсселя объявил об инвестициях в размере 70 млн евро в модернизацию своей грузовой зоны. Цель - укрепить позиции в качестве глобального грузового хаба и предлагать партнерам по логистике наиболее эффективную инфраструктуру и операционные процессы. Также аэропорт хочет усилить безопасность и повысить энергоэффективность своей инфраструктуры. 

Планируется, что новый комплекс Brucargo Central площадью 83 500 кв.м будет открыт к началу 2025 года.

Это решение также станет еще одним шагом в переходе аэропорта на цифровые технологии. В апреле уже была введена «автоматизированная номинация» в качестве стандарта для входящих отправлений, бумажные декларации экспедиторов больше не принимаются. Раньше людям, которые обрабатывают данные, приходилось ждать прибытия груза и просматривать документы, прежде чем мог быть назначен экспедитор для обработки груза. 

Новые вызовы для экономики Китая

За последние 5 лет количество грузовых маршрутов из Китая в Европу выросло почти вдвое, связав 180 городов в 23 странах Европы. На объемы грузопотока не повлияла даже пандемия коронавируса: стоимость товаров, перевозимых грузовыми поездами, выросла с 8 млрд долларов в 2016 году до 74,9 млрд долларов в 2021 году. 

Около 90% грузов китайского экспорта перевозятся морем, а железнодорожные перевозки все еще составляют сравнительно небольшую его долю. При этом из-за роста стоимости фрахта и увеличения сроков поставок морем доставка грузов из Китая в Европу железнодорожным транспортом становится все более привлекательной. Стабильность и ценовые преимущества форсируют переход на евразийских транзитных коридорах с морского на железнодорожный транспорт.

По мнению экспертов, на динамике развития китайской экономики скажется значительный рост цен на энергоносители, что снизит покупательскую способность. Это может повлиять на потребителей не только в Европе, но и в других странах, особенно в США, которые тоже являются важным экспортным рынком Китая.

Для чего цифровизировать логистику?

Логистические компании, исходя из специфики своей деятельности, генерируют большие объемы информации, Big Data. Это подтверждает необходимость цифровизации их бизнес-процессов.

Основными задачами цифровизации логистики являются снижение финансовых затрат, обеспечение оперативности и ускорения поставок, точность, прозрачность и многоканальность процессов логистики. 

Решение этих задач возможно на основе внедрения единой цифровой стратегии, включающей в себя комплексный апгрейд логистических бизнес-процессов, разработку новых логистических моделей, широкое внедрение системы омниканальных услуг, блокчейна, интернета вещей и мультимодальных перевозок, а также решение вопросов инвестиций в логистику.